номер телефона для записи на прием

8 (938) 866 94 14 

   (пн.- пят. с 9:00 часов  до 13:00 часов)
Наш адрес:Краснодарский край,
г.Ейск,  ул.Пушкина, 71/1,
офис 16, запись по телефону
8-938-866-94-14
пн.-пят. с 9:00 до 13:00

ВОПРОС-ОТВЕТ

Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #618
Гр. Светлана, г. Ейск
Вопрос: Я прожила с супругом в гражданском браке (в сожительстве) 15 лет. Имею ли я право на часть имущества, в случае, если наше сожительство прекратится?
Ответ: Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК). При отсутствии государственной регистрации брака не возникают предусмотренные законом права и обязанности супругов. В быту гражданским браком часто называют союз мужчины и женщины, проживающих совместно без регистрации брака (юристы обычно именуют таких граждан сожителями). Сегодня закон связывает правовые последствия только с браком, зарегистрированным в загсе.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.
Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #529
Гр. N., г. Белов
Вопрос: Скажите, пожалуйста, где необходимо подать заявление о принятии наследства, если я нахожусь в одном городе, а имущество наследодателя в другом городе?
Ответ: Добрый день! Согласно части 1 статьи 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства.
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса РФ, части 2, 3 статьи 2 и части 2, 4 статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части 2 статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #383.
Гр. Алена
Вопрос: Добрый вечер! Мой брат брал деньги в фирме быстрые займы. Первый платеж(%) он внес, но потом по причине(был без работы) не смог оплачивать. Пришло уведомление о том, что с 20-25 число судебные приставы будут описывать имущество. По адресу которому он проживает, не в его собственности, а в моей. Что ему делать и имеют ли права орестовать мое имущество? спасибо
Ответ: Добрый день! Напишите письмо в фирму о реструктуризации долга с подробным указанием причин. Имущество, которое не принадлежит должнику не имеют право арестовывать, следовательно Ваше имущество не будет арестовано.
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #134.
Гр. N., г. Ейск
Вопрос: У меня собственности 16/25 дома, умер сосед(не родственник), в собственности которого 9/25 дома наследников завещания нет куда обратиться в ейске для приобретения этой доли?
Ответ: Данная доля имущества будет считаться выморочным имуществом. Выморочное имущество переходит в собственность государства в том случае, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо они отказались от получения наследства. Главным распорядителем данного наследства является Росимущество или соответствующий муниципальный орган.
После оформления права собственности на данное имущество муниципалитетом Вы можете обратиться за выкупом. Согласно порядку и процедуре, установленным законом.
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #700.
Анастасия, г. Ейск
Вопрос: Здравствуйте, у меня вопрос такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,компанию в которой я работаю закрывают. Дикретные платят только если позвонить и выпросить. Говорят писать заявление по собственному желанию. Как быть?
Ответ: При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ) Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ).
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #975
Лариса., г. Ейск
Вопрос: В какую службу обратиться по вопросу внесения изменений в справку о судимости? Судимость погашена, но в справке сведения отражены. Спасибо.
Ответ: Здравствуйте, Лариса! Данные о судимости, отражаемые в справке, хранятся в базе данных ИЦ МВД края.Если судимость погашена, то можно в судебном порядке запретить давать сведения об этом третьим лицам.   Статья 86 УК РФ часть 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
Но фактически запись все равно останется.
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка #604
Ирина , г. Ейск
Отправлено: 2016-04-25 19:25:46 (GMT+03:00) Москва
Вопрос: Добрый день! Насколько верна информация, что после развода по истечении 3 лет бывший муж не имеет право на раздел имущества? Спасибо
Ответ: Добрый день! Действительно, по общим принципам, срок давности составляет 3 года. Однако,не все так просто. Если имеется нажитое в период брака общее имущество супругов(например недвижимость), то при совершении сделки потребуется согласие супруга независимо от срока давности, так как раздела имущества приобретенного в браке,не было! Судебная практика показывает,что сделка совершенная таким образом. может быть оспорена в судебном порядке. Так как в законе оговорено,что оспорить сделку можно не по истечении 3 лет, а с момента когда супруг\бывший супруг узнал об отчуждении!То есть претендовать на раздел он сможет в любой момент,когда узнает о нарушении прав.
 
Сообщение с сайта urist-on.ru, заявка # 621
Любовь, г. Ейск 
Отправлено: 2016-04-25 22:14:46 (GMT+03:00) Москва
Вопрос: Добрый вечер подскажите можно ли в Ейске получить гражданство РФ если у меня нет родственников в РОССИИ и на данный момент у меня оформлено временное убежище уже 2 года
Ответ: Да, можете. В общем порядке после получения РВП.По вопросам получения РВП и прохождения данной процедуры Вы можете обратиться в УФМС по адресу:г. Ейск, ул. Баррикадная, 1.

Для продолжения заказа услуги
Вам необходимо согласиться
с условиями пользовательского соглашения.